Excellere Consultora Educativa

GANADORES PREMIO UBA 2017  EDUBLOGS

 Escuelas Secundarias  1er Premio: Clio y Los Trabajos / Por: Daniela Leiva Seisdedos / Instituto San Cayetano 
 1era Mención: Ciencias Naturales Biología / Por: María Alicia Andechaga / Escuela de Educación Secundaria Nº 16 Carola Lorenzini 
 2da Mención: Didactic@ / Por: María Gabriela Cristiani / Villa Devoto School


Provincias que participaron en este concuso: Santa Fe, Chubut, Entre Ríos, Provincia de Buenos Aires, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y Río Negro


Blogs Colectivos
Escuelas Primarias  1er Premio: Escuela de Música Nº 7  1era Mención: La López Virtual / Complejo Educativo Brigadier E. López  2da Mención: Escuela Hospitalaria Nº 1 / Escuela Hospitalaria Nº 1 D.E 2

Escuelas Secundarias  1er Premio: 25 años / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”  1era Mención: Blog del Colegio Nº 776 / Escuela Nº 776  2da Mención: Vacante

Institutos Terciarios / Universidades  1er Premio: Código Frontera / CBC - UBA  1era Mención: Poduba Blog / Escuela de Podología - UBA 2da Mención: Diseño de Indumentaria / FADU - UBA

Asociaciones  1er Premio: Biblioteca Digital del Consejo Económico y Social de la Ciudad de Buenos Aires / Consejo Económico y Social de la Cdad. De Buenos Aires  1era Mención: Parque Avellaneda / Parque Avellaneda  2da Mención: #LaInformáticaComoMateria / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”

Escuelas Privadas   1er Premio: vacante  1era Mención: Calendario Escolar / Juan Gutemberg     2da Mención: vacante

 Blogs en el Aula
Escuelas Primarias  1er Premio: Creando con las TIC / Villa Devoto School  1era Mención Arriba Séptimo / Vicente Carmelo Gallo Nº 14 D.E Nº15  2da Mención: El Galeón Digital / Complejo Educativo Brigadier E. López

Escuelas Secundarias  1er Premio: Barrilete Cívico / Escuela Técnica Nº 26 “Confederación Suiza” D.E Nº 6 1era Mención: Educación Sexual Integral en la escuela secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino” / Escuela de Educación Secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino”  2da Mención: Diario MCS / Instituto Privado D-164 “Miguel de Cervantes Saavedra”

Institutos Terciarios – Universidades  1er Premio: Carbone Tipografía / FADU – UBA   1era Mención: Informática en el CFP Nº 12 / Centro de Formación Profesional N º12 “Eva Perón”  2da Mención: Vacante

Blogs Individuales
Escuelas Primarias  1er Premio: Educación y Docentes / Por: Gabriela Alejandra Randazzo / Escuela Domiciliaria Nº 2  1era Mención: Educación Primaria / Por: Ana Claudia Mansueto / Escuela Primaria Nº 71 2da Mención: Blog Escuela de la Costa / Por: María Laura Sfiligoi / Escuela de la Costa



Institutos Terciarios – Universidades  1er Premio: El conocimiento es una conversación / Por: Natalia Pano / FADU – Cátedra Cosgaya  1era Mención: Desde Mendel hasta las moléculas / Por: Gabriela Marisa Iglesias / Escuela Veterinaria – Universidad Nacional de Río Negro  2da Mención: Dibujo Barbosa / Por: Gustavo Barbosa / CBC - FADU

El 11 de diciembre se llevará a cabo la entrega de Premios en el Centro Cultural "Rector Ricardo Rojas", tras haberse evaluado los más de 150 trabajos y blogs de periodistas e instituciones de todo el país. La ceremonia será presidida por el rector Alberto Barbieri.
Luego de una exitosa edición y participación de diferentes medios de comunicación, la 11º edición del Premio UBA a la divulgación de contenidos educativos en medios nacionales ya tiene sus ganadores.
Se evaluaron los 99 trabajos presentados por periodistas de diferentes medios de comunicación gráfica, radiofónica, televisiva y digital de todo el país. Y además se analizaron los 66 EduBlogs de diversas escuelas, universidades y asociaciones.
El 11 de diciembre, a las 18hs, se llevará a cabo la entrega de Premios en la Sala Batato Barea del Centro Cultural Ricardo Rojas, Av. Corrientes 2038. La misma será presidida por el rector Alberto Barbieri, quien estará acompañado por los y las integrantes del honorable jurado.
Los trabajos presentados y Blogs inscriptos fueron evaluados por un doble jurado integrado por reconocidos especialistas en materia de educación y periodismo, en este caso la periodista gráfica y de radio Silvia Bacher, y Mario Portugal, conductor en Radio Del Plata. El resto de los participantes del jurado fueron los profesores Alejandro Spiegel Y Javier Esteban Rico, de la Facultad de Filosofía y Letras, Darío Contreras y Lara Arellano, de la Facultad Arquitectura, Diseño y Urbanismo, y Adrián Pignatelli, Subsecretario de Relaciones con los Medios del Rectorado.
Resultaron ganadores trabajos periodísticos y Edublogs de escuelas primarias, secundarias, terciarias y de asociaciones procedentes de diversas provincias de la Argentina, entre ellas Santa Fe, Chubut, Entre Ríos, Provincia de Buenos Aires, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y Río Negro

Visitas: 20

Los comentarios están cerrados para esta publicación de blog

Miembros

Insignia

Cargando…

Seguí a Excellere en estos sitios:

 

Videos

  • Agregar videos
  • Ver todos

Fotos

  • Agregar fotos
  • Ver todos

© 2017   Creado por Natalia Gil de Fainschtein.   Tecnología de

Insignias  |  Informar un problema  |  Términos de servicio