¿COMO APRENDEN NIÑOS Y JOVENES EN UN COLEGIO WALDORF?
Talleres práctico/teórico, independientes unos de otros
a cargo de docentes de los colegios: Rudolf Steiner (RS), Semilla Dorada (SD), San Miguel Arcángel (SMA) y Juana de Arco
Horario / TALLER Docentes
10.00 a 11.30hs
Acrobacia (Primaria) Mariana Sánchez y Érika Schliemann
Pintura en el Primer Septenio Carola Dinenzon y Karina Beihswingert
Inglés en el Primer ciclo María José De Rito
Amasado de pan (Jardín) Lucía Martínez y Lucila Berdichevsky
12.00 a 13.30hs
La narrativa (Primaria) Soledad Garzón y Érika Schliemann
Entre el cielo y la tierra. (Rítmica) 6º y 7º Pablo Dobarro y Emmanuel Belser
Trazando caminos (Formas 1º Ciclo) Karina Beihswingert y Carola Dinenzon
Taller a confirmar………………
14.30 a 16.00 hs
El comienzo de la vida (embriología) Dra Isabel Duran Gamo (RS)
Euritmia José Martínez Zuviría
Había una vez un cuento (Jardín) Cecilia Carnevale y Lucía Martínez
Las labores en la escuela Waldorf Lucila García Lamothe y Elli Korth
16.30 a 18.00 hs.
Rondas infantiles en alemán (1º Ciclo) Elli Korth y Olga Kikebusch (SMA)
De la oveja al tejido en 1º Grado Gabriela Goncalves y Claudia Fernández
Protoformas animales 4º Grado Camilo (SD)
Aprendiendo Violín ( 3º y 4º Grado) Juan Casuscelli y Erika Schliemann
Valor de la entrada
Venta anticipada hasta el 17 de sept $25.-
Venta del día $40.-
Cupos limitados, inscripción 15’ antes de cada taller
Habrá servicio de buffet y confitería
Esta actividad no se suspende por lluvia
Escuela Juana de Arco – Araoz 1027 – C.A.B.A – Tel: 4778-0769 info actualizada en www.juanadearco.org ó escribir a tallereswaldorf@yahoo.com.ar
Por niveles
Jardín de infantes
Pintura en el Primer Septenio Carola Dinenzon y Karina Beihswingert
Amasado de pan (Jardín) Lucía Martínez y Lucila Berdichevsky
Había una vez un cuento (Jardín) Cecilia Carnevale y Lucía Martínez
Primaria – EGB
Acrobacia (Primaria) Mariana Sánchez y Érika Schliemann
Inglés en el Primer ciclo María José De Rito
La narrativa (Primaria) Soledad Garzón y Érika Schliemann
Entre el cielo y la tierra. (Rítmica) 6º y 7º Pablo Dobarro y Emmanuel Belser
Trazando caminos (Formas 1º Ciclo) Karina Beihswingert y Carola Dinenzon
Euritmia José Martínez Zuviría
Las labores en la escuela Waldorf Lucila García Lamothe y Elli Korth
Rondas infantiles en alemán (1º Ciclo) Elli Korth y Olga Kikebusch (SMA)
De la oveja al tejido en 1º Grado Gabriela Goncalves y Claudia Fernández
Protoformas animales 4º Grado Camilo (SD)
Aprendiendo Violín ( 3º y 4º Grado) Juan Casuscelli y Erika Schliemann
Secundaria - Polimodal
El comienzo de la vida (embriología) Dra Isabel Duran Gamo (RS)
¡Tienes que ser miembro de Excellere Consultora Educativa para agregar comentarios!
Participar en Excellere Consultora Educativa